Visite: 176

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Elena Ferrari

 

Collaboratore del dirigente
Pasqualina Madonna
Claudia Grasselli

Responsabili di plesso
Scuola Infanzia "Leonardo": Elisabetta Vonella
Scuola Infanzia "S.Agostino": Grazia Maria Scrofani
Scuola Primaria "Besenzi":  Giuliana Arduini
Scuola Primaria "Matilde di Canossa":  Claudia Grasselli
Scuola Primaria "S.Agostino": Maria Del Zott
Scuola Secondaria I grado  "A. S. Aosta": Pasqualina Madonna

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: PTOF e Valutazione

Maria Rita Albertini

AREA 2: Bisogni Educativi Speciali

a) Antidispersione

Maria Cristina Zanon

b) Integrazione Alunni Stranieri

Nome Cognome

c) Integrazione alunni con DSA o con altri BES non certificati

Angela Bertolini (Scuola Secondaria)
Claudia Grasselli (Scuola dell'infanzia e Scuola Primaria)

AREA 3: Continuità

Luciana Artoni (Continuità)

AREA 4: Orientamento

Francesca Staccia (Orientamento)

Multimedialità e Innovazione Tecnologica

Maria Onfiani (Scuola Secondaria)
Occhiali Anna (Scuola Primaria)

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Maria Grazia Scrofani,
Vincenza  Cuomo, 
Annamaria Occhiali.
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Elena Ferrari
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:Scrofani, Genta, Barigazzi
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Rita Albertini
Tale funzione sarà affiancata dalla Commissione del Nucleo interno di valutazione per la rendicontazione sociale, costituita da Maria Grazia Scrofani, Vincenza  Cuomo e Annamaria Occhiali.

 

Commissione Valutazione
Commissione del Nucleo interno di valutazione per la rendicontazione sociale, costituita da Maria Grazia Scrofani, Vincenza Cuomo e Annamaria Occhial

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Commissione del Nucleo interno di valutazione per la rendicontazione sociale, costituita da Maria Grazia Scrofani, Vincenza Cuomo e Annamaria Occhial

 

Commissione Sicurezza
Canovi,
Del Zotti,
Arduini,
Ferrari Scrofani,
Vonella,
Valcavi 

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione orario scuola secondaria
Maria Onfiani,
Pasqualina Madonna.

 

Commissione Continuità
costituita per la sc. secondaria da Giuseppina Poli, Annalisa Montemurro e Maria Onfiani,
per la sc. primaria da Beatrice Bianchi, Cinzia Farri, Maria Del Zotti, Claudia Grasselli, Lara Manzini, Patrizia Biasini e Patrizia Grilli,
per la sc. infanzia dalla docente Barigazzi).

 

Team digitale

Componenti
Canovi,
Scrofani,
Napolitano.

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP - Prof. Alberto Martellone
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF - Prof.ssa Rita Albertini
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova
Bedogni

 

Responsabili laboratori informatici
Scuola Aosta Prof. Alessandro Canovi

 

Amministratori reti WLan
Società Linkin

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Dott.ssa Canovi, psicologa

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e NomeTipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Prof. Alberto Martellone - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna all'inizio del contenuto